141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Навес над мангалом: делаем крышу для зоны барбекю своими руками

Навес над мангалом

Дачный мангал нуждается в обязательной защите от непогоды, которая может существенно сократить его срок службы. Защитить конструкцию от преждевременного коррозии и порчи можно с помощью обычного навеса. Сооружение навеса подарит возможность наслаждаться шашлыком с друзьями, несмотря на превратности погоды, даже если на улице идет ливень, а при достаточной ширине конструкции под ней можно расположить также кухонный стол или тумбы с принадлежностями для готовки. Подробнее о материалах и типах конструкции, а также о том, как соорудить навес для мангала своими руками мы расскажем в этой статье.

Особенности конструкции

Крыша над мангалом

Навес для мангала представляет собой особое сооружение, позволяющее защитить огонь от затухания, а сам мангал от порчи. Как правило, он обустраивается в виде небольшой беседки, в центре которой располагается очаг. Иногда под конструкцией также устанавливается и садовая мебель. Перед тем, как приступать к непосредственной обстройке навеса, следует определиться с его типом и конструкцией, которая будет зависеть не только от его функционального предназначения.

При обустройстве временного мангала для приготовления пищи несколько раз за сезон рекомендуется выбирать защитные конструкции разборного типа. Такая конструкция отличается легкостью и простотой установки. К тому же для удобства и красоты ее можно дополнить зеркальным экраном или завесой, которая не только придаст постройке привлекательности, но и защитит гостей от порывов ветра. Если же очаг планируется использовать не один раз, лучше всего побеспокоиться об установке крепкого, стационарного навеса. Подобную конструкцию рекомендуется размещать поближе к дому, возможно, используя одну из его стен в качестве опоры. Однако, в подобном случае важно не забывать о правилах безопасности поведения с огнем, чтоб исключить случайный пожар.

Навес для мангала: основные разновидности

Стационарный навес

Существует огромное множество навесов над мангалами, которые разделяются в зависимости от различных особенностей. Разберем наиболее распространенные из них:

Мобильные мангалы
  • По месту расположения:

- переносные – разбираются и транспортируются по участку;

- стационарные – устанавливаются на подготовленном под них фундаменте.

 

  • По принципу строительства:

- отдельные – стоят отдельно от основного здания;

- пристроенные – устанавливаются рядом с домом, используя его стену за одну из опор.

 

  • По форме:

- прямые – с односкатной или плоской кровлей;

- наклонные – с двускатной или арочной крышей.

 

  • По поставленной задаче:

- декоративные – служат не только для защиты, но и дополняют внешний вид самого участка;

- функциональные – простые, лаконичные, используются только для защиты мангала от осадков.

Выбор того или иного типа крыши над жаровней зависит от индивидуальных предпочтений домовладельца, особенностей участка, а также от предъявляемых к навесу задач. Если вы не можете определиться с выбором подходящей конструкции, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам.

Материалы для навеса и крыши над мангалом

Деревянный навес

Конструкции мангала с навесом могут отличаться в зависимости от используемых материалов для их строительства и кровли. Для каркаса и кровли будущего укрытия для зоны барбекю используются различные материалы, которые мы разберем далее.

Каркас

Крепления навесного укрытия для жаровни могут быть выполнены из:

  • стальных профильных или круглых труб при применении металлических квадратов и уголков для фиксации;
  • деревянного бруса;
  • каменных столбов, которые укрепляются раствором цемента каркасной арматурой.

Каждый из материалов отличается собственными плюсами и недостатками. Металлический считается более надежным в сравнении с деревянным, однако последний гораздо проще монтировать. Навес с кирпичными столбами сочетает и в себе и долговечность и внешнюю привлекательность, он поможет украсить любой дачный участок.

Крыша

Для кровли мангального навеса могут использоваться самые разные материалы. Чаще всего можно встретить:

  • профнастил – один из бюджетных материалов, который отлично подходит для обустройства одно- или двускатной крыши, отличается большой легким весом и дешевизной, а его монтаж не отнимет много времени и сил; для того, что кровлю не пришлось менять в скором времени рекомендуется отдавать предпочтение более дорогому оцинкованному листу, толщиной от 0,5 до 0,7 мм, защищенного от коррозии;
  • поликарбонат – считается наиболее оптимальным материалом для создания навеса, стоит он сравнительно недорого, пропускает достаточное количество естественного света, к тому же сгибается без трещин и повреждений, что позволяет использовать его для создания двускатного и арочного навеса; оптимальная толщина листа – от 6 до 12 мм;
  • древесина – является идеальным решением для обустройства простого навеса, не стоит забывать, что деревянные доски подвержены гниению, поэтому нуждаются в обязательной защите с помощью специальных средств или лака, то же самое касается огнеупорной обработки.

Выбор того или иного материала зависит не только от ваших личных предпочтений, но и от плюсов и недостатков каждого из покрытий.

Достоинства и недостатки различных материалов для навеса

Некоторые не приспособлены для определенного типа крыши, поэтому не смогут обеспечить достаточную защиту, в то время как другие слишком быстро портятся. Рассмотрим детальнее особенности каждого материала для каркаса и кровли навеса под мангал.

Деревянный навес

Сооружается из бревен, брусьев и досок. Отличается внешней красотой и гармоничностью, подходит для любой местности.

К другим плюсам деревянного сооружения можно отнести:

  • легкость монтажа;
  • экологичность материала;
  • прочность и долговечность;
  • естественность;
  • отличная изоляция;
  • возможность собственноручной сборки.

Среди недостатков:

  • риск возгорания;
  • предрасположенность к гниению;
  • постепенное разрушение при повышенном уровне влажности;
  • недостаток устойчивости при исключении бетонных опор;
  • подверженность нападению грызунов.

Металлический каркас

Навес для мангала из металла считается простым, универсальным и прочным сооружением, которое может прослужить не один год. Железный каркас легко комбинируется с любым типом кровельных материалов, что дает просто для фантазии. Таким образом, вы можете соорудить простое укрытие или сложную, кованную конструкцию с декоративными элементами. Все зависит от ваших предпочтений и размера кошелька.

Среди достоинств металлической конструкции стоит выделить:

  • высокая надежность, прочность;
  • привлекательный внешний вид;
  • исключение гниения материала;
  • долговечность.

К числу минусов относятся:

  • высокая стоимость материала;
  • сложность строительства;
  • необходимость защиты от коррозии.

Каменная конструкция

каменный навес
Навес из камня или кирпичной кладки по праву считается самым долговечным и надежным. Подобное сооружение смотрится достаточно дорого и эстетично на участке любого типа и стиля. Кроме того, оно также может использоваться в качестве беседки или площадки для отмечания семейных праздников, однако, для его возведения необходимы обязательные навыки кладки.

Главные преимущества кирпичного навеса:

  • исключительная прочность и устойчивость;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • не подверженность воздействию ультрафиолетового излучения;
  • исключение необходимости в обязательной отделке и защите.

Среди недостатков стоит выделить:

  • сложность постройки;
  • завышенную стоимость материалов;
  • длительность строительства.

Возведение крыши над мангалом своими руками

Перед тем, как приступать непосредственно к сооружению мангальной зоны своими руками из металла или древесины, следует для начала подготовить место для его установки. Для этого потребуется очистить территорию от мусора, грязи и растительности, выровнять площадку, а также при необходимости подготовить фундамент по всему периметру будущего укрытия. Для этого можно использовать бетон и армирование с помощью тонкой рифленой арматуры до 7-8 мм толщиной.

Следующим этапом становится выкапывание углублений под опоры. Для расчета месторасположения ям необходимо создать схему навеса вместе с барбекю и произвести замеры. Оптимальное расстояние между опорами – 1,5-2 м, поэтому для небольшого сооружения будет достаточно по одной опоре в каждом углу. Нюансы дальнейшего строительства зависят от выбранного материала навеса и его конструкции, которые мы разберем далее.

Строительство навеса из стали

Для создания мангальной зоны из металла своими руками подойдут круглые трубы 80-100 мм или профильные размером 40 на 80 мм. Дальнейший монтаж осуществляется следующим образом:

  1. Трубы монтируются в подготовленные углубления с песочными подушками, укрепляются с помощью продольнно-поперечных прутков, после чего заливаются бетоном.
  2. Для сварки надежного навеса, вертикальные столбы следует фиксировать вверху, соединяя между собой обвязками в виде горизонтальных трубок от 30 до 40 мм толщиной.
  3. Сверху к горизонтальным трубам присоединяются фермы, каждая из которых состоит из профильных труб аналогичных размеров.
  4. Расстояние между фермами должно быть в рамках 50-60 см.
  5. Для односкатной крыши используются фермы из прямых труб, а для кровли из поликарбоната – изогнутые.
  6. Поликарбонатные листы фиксируются на кровли посредством пресс-гаек.

Обустройство укрытия из камня

Основу красивого навеса над мангалом можно соорудить из кирпичных столбов. Также камень можно использовать для обкладки труб металлического каркаса.

Вот некоторые нюансы строительства подобных опор:

  • Для этой цели рекомендуется использовать трубы квадратным сечением.
  • Каждый кирпичный ярус необходимо смещать на полтора камня в сторону для обеспечения стойкости и прочности столба.
  • Каждый уложенный ряд кирпичей необходимо обрабатывать цементно-скрепляющим раствором.
  • При строительстве столбов без опор в виде труб требуется установить каркасы из арматуры на всю высоту будущих столбов.
  • Арматурный каркас каждого столба обязан состоять из рифленых прутков (класс А-3) от 10 до 15 мм толщины, а также коротких перегородок по горизонтали аналогичного диаметра.
  • Готовый каркас обкладывается камнями, а внутренняя часть заливается бетонным раствором.

Создание деревянного настила своими руками

Строительство деревянного укрытия для жаровни проще всего. В качестве опор лучше взять брусья размером 80 на 80 мм, которые монтируются аналогично металлическим столбам.

Процесс сборки навеса для мангала своими руками осуществляется следующим образом:

  1. Установить деревянные столбы в подготовленные углубления.
  2. Сделать верхнюю обвязку для фиксации опор посредством фиксации гвоздями или саморезами.
  3. Создание крыши из досок или листов профнастила, преимущественно с ровной односкатной конструкцией. Для этого сверху на обвязанные опоры монтируются деревянные бруски с шагом в 50-60 см, на которые укладывается выбранный кровельный материал.

Более сложный и красивый вариант навеса с четырехскатной крышей для мангала нуждается в обязательной сборке стропильной системы. Стропила создаются из четырех фиксированных на одном конце брусьев по 70-80 мм толщиной, которые монтируются по краям каркаса. Для повышения прочности можно использовать обрешетку, после чего на собранные стропила укладывается кровельный материал.

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных